নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে ঢাকায় ভারতের হাইকমিশনার তলব
ঢাকায় নিযুক্ত ভারতের হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মাকে আজ মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) সকাল ১০টায় বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তলব করা হয়েছে।
কূটনৈতিক সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। সূত্র জানায়, নয়াদিল্লি, কলকাতাসহ ভারতের বিভিন্ন শহরে অবস্থিত বাংলাদেশ মিশনগুলোর নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে উদ্ভূত উদ্বেগের প্রেক্ষাপটে তাকে তলব করা হয়।
বাংলাদেশের পররাষ্ট্রসচিব আসাদ আলম সিয়াম ভারতের হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মাকে তলব করেন।
উল্লেখ্য, দিল্লিতে বাংলাদেশের হাইকমিশনে উগ্রবাদীদের হামলার ঘটনার পর সব ধরনের কনস্যুলার সেবা ও ভিসা প্রদান সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়েছে। সোমবার (২২ ডিসেম্বর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
তিনি জানান, হাইকমিশনের নিরাপত্তা পরিস্থিতি বিবেচনায় কনস্যুলার সেবা ও ভিসা প্রদান স্থগিত রাখা হয়েছে।
গত শনিবার রাত সাড়ে ৮টা থেকে পৌনে ৯টার মধ্যে তিনটি গাড়িতে করে উগ্রবাদী সংগঠন ‘অখণ্ড হিন্দু রাষ্ট্রসেনা’র ২০–২৫ জন সদস্য দিল্লিতে অবস্থিত বাংলাদেশ হাইকমিশনের মূল ফটকের সামনে অবস্থান নেন।
আধা ঘণ্টার কম সময় অবস্থান করে তারা বাংলা ও হিন্দি ভাষায় বাংলাদেশের বিরুদ্ধে স্লোগান দেন। একই সঙ্গে তারা ভারতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার রিয়াজ হামিদুল্লাহকে হত্যার হুমকি দেন বলে অভিযোগ ওঠে।
পরদিন রোববার বাংলাদেশের বিভিন্ন গণমাধ্যমে হাইকমিশনে ‘অখণ্ড হিন্দু রাষ্ট্রসেনা’র এই কর্মকাণ্ড নিয়ে সংবাদ প্রকাশিত হয়।
তবে দিল্লি এসব অভিযোগ অস্বীকার করে দাবি করেছে, নিরাপত্তা বেষ্টনী ভেদ করে হাইকমিশনে কোনো হামলার ঘটনা ঘটেনি। ভারতের ভাষ্য অনুযায়ী, তারা বাংলাদেশের ময়মনসিংহে দীপু চন্দ্র দাস হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে বিক্ষোভ করেছে এবং বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার দাবি জানিয়েছে।
এ বিষয়ে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন ভারতের বক্তব্য প্রত্যাখ্যান করেন। তিনি জানান, বাংলাদেশের হাইকমিশনার রিয়াজ হামিদুল্লাহকে হত্যার হুমকির বিষয়টি সরকার অবগত এবং এটি অত্যন্ত উদ্বেগজনক।










