বিজয় দিবসে শহীদদের প্রতি রাষ্ট্রপতি-প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা
মহান বিজয় দিবসে জাতীয় স্মৃতিসৌধে বীর শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়েছেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন ও প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
আজ মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) ভোরে প্রথমে সকাল ৬টা ৩৩ মিনিটে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন জাতীয় স্মৃতিসৌধে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে বীর শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান। পরে সকাল ৬টা ৫৭ মিনিটে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন।
এ সময় বাংলাদেশ সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী ও বিমানবাহিনীর সমন্বয়ে গঠিত একটি চৌকস দল রাষ্ট্রীয় অভিবাদন জানায়। পুষ্পস্তবক অর্পণের পর উভয়েই ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধে শহীদ বীরদের স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানাতে কিছুক্ষণ নীরবে দাঁড়িয়ে থাকেন। পরে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন স্মৃতিসৌধ প্রাঙ্গণে সংরক্ষিত দর্শনার্থী বইয়ে স্বাক্ষর করেন।
বিজয় দিবস উদযাপন উপলক্ষে জাতীয় স্মৃতিসৌধের মূল ফটক থেকে শহীদ বেদি পর্যন্ত পুরো এলাকা ধুয়ে-মুছে পরিষ্কার করা হয়। নতুন রঙের প্রলেপ দেওয়া হয় বিভিন্ন স্থানে। লাল ইটের হাঁটার পথ সাদা রঙে রাঙিয়ে তোলা হয় এবং আগাছা পরিষ্কার করে বর্ণিল ফুলের গাছ লাগিয়ে সৌন্দর্য বৃদ্ধি করা হয়।
স্মৃতিসৌধের রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্বে থাকা গণপূর্ত বিভাগের উপ-সহকারী প্রকৌশলী মিজানুর রহমান জানান, দিবসটি উপলক্ষে উন্নয়ন কাজের পাশাপাশি পুরো এলাকাকে কঠোর নিরাপত্তার আওতায় আনা হয়েছে। গুরুত্বপূর্ণ স্থানে স্থাপন করা হয়েছে সিসি ক্যামেরা। বিজয় দিবসের প্রথম প্রহরে রাষ্ট্রপতি, প্রধান উপদেষ্টা, উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য ও বিদেশি কূটনীতিকদের শ্রদ্ধা নিবেদনের পর স্মৃতিসৌধ সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত করা হবে।
এদিকে মহান বিজয়ের ৫৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে বর্ণিল আলোয় সেজেছে রাজধানী ঢাকা। সোমবার (১৫ ডিসেম্বর) সন্ধ্যা থেকেই লাল-সবুজের আলোকসজ্জায় ঝলমলিয়ে ওঠে পুরো নগরী, যা নগরবাসীর মধ্যে বাড়তি আনন্দ ও উচ্ছ্বাস সৃষ্টি করেছে।










