সোমবার, ২ মার্চ ২০২৬, ১৯ ১৪৩২
সোমবার, ২ মার্চ ২০২৬, ১৯ ১৪৩২

প্রশাসনে পক্ষপাতের অভিযোগ

সরকারের ‘নিরপেক্ষতা’ নিয়ে প্রশ্ন বিএনপির

নিজস্ব প্রতিবেদক প্রকাশিত: বুধবার, ১৫ অক্টোবর, ২০২৫, ১১:৩০ পূর্বাহ্ণ ই-পেপার প্রিন্ট ভিউ
সরকারের ‘নিরপেক্ষতা’ নিয়ে প্রশ্ন বিএনপির

ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচন সামনে রেখে অন্তর্বর্তী সরকারের ‘নিরপেক্ষতা’ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। দলটির অভিযোগ, সরকারের কিছু উপদেষ্টার বক্তব্য ও কার্যক্রমে নিরপেক্ষতার ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন হচ্ছে। বিশেষ করে প্রশাসনে গুরুত্বপূর্ণ পদে রদবদল ও পদায়নে পক্ষপাতমূলক সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে, যা নির্বাচনের স্বচ্ছতা ও সুষ্ঠু পরিবেশের জন্য হুমকি তৈরি করছে।

সোমবার রাতে অনুষ্ঠিত বিএনপির জাতীয় স্থায়ী কমিটির বৈঠকে এ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। বৈঠকে নেতারা মনে করেন, নিরপেক্ষ নির্বাচন নিশ্চিত করতে সরকারের এখনই এমন আচরণ ও পদক্ষেপ নিতে হবে, যা তত্ত্বাবধায়ক সরকারের নিরপেক্ষ চরিত্রের অনুরূপ হয়।

বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস দেশে ফেরার পর বিএনপি নেতারা তার সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন। এছাড়া, স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. আবদুল মঈন খানের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদল নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সঙ্গে সাক্ষাৎ করবে, যেখানে প্রশাসনিক রদবদল, ভোটগ্রহণ কর্মকর্তার প্যানেল এবং নির্বাচন প্রস্তুতি নিয়ে দলের উদ্বেগ জানানো হবে।

প্রশাসনে পক্ষপাতের অভিযোগ

বিএনপির স্থায়ী কমিটির এক নেতা গণমাধ্যমকে জানান, প্রশাসনে রদবদল ও পদায়নে কিছু উপদেষ্টা “বিশেষ রাজনৈতিক দলের পক্ষে” কাজ করছেন। তিনি দাবি করেন, মাঠপর্যায়ে ভোটগ্রহণ কর্মকর্তার তালিকা তৈরিতে জামায়াতপন্থি কর্মকর্তাদের প্রাধান্য দেওয়া হচ্ছে—যার প্রমাণ দলটির কাছে রয়েছে।

নেতারা বলেন, নির্বাচনের আগে এমন পদক্ষেপ নির্বাচন প্রক্রিয়াকে প্রশ্নবিদ্ধ করতে পারে। বিএনপি মনে করে, নির্বাচনে অংশগ্রহণকারী সব দলের আস্থা অর্জনের জন্য অন্তর্বর্তী সরকারের উচিত দৃশ্যমান নিরপেক্ষতা প্রদর্শন করা।

ভোটগ্রহণ কর্মকর্তার প্যানেল নিয়ে উদ্বেগ

নির্বাচন কমিশন (ইসি) গত ২ সেপ্টেম্বর জেলা নির্বাচন কর্মকর্তাদের কাছে চিঠি পাঠিয়ে ৩০ অক্টোবরের মধ্যে ভোটগ্রহণ কর্মকর্তাদের প্যানেল প্রস্তুত করার নির্দেশ দেয়। এতে প্রিজাইডিং অফিসার, সহকারী প্রিজাইডিং অফিসার ও পোলিং অফিসার হিসেবে সরকারি-বেসরকারি দপ্তরের কর্মকর্তাদের তালিকা প্রস্তুতের কথা বলা হয়।
বিএনপির নেতারা অভিযোগ করেন, এই তালিকা প্রণয়নে একটি নির্দিষ্ট রাজনৈতিক গোষ্ঠীর প্রভাব লক্ষ্য করা যাচ্ছে। এজন্য তারা ইসিকে সতর্কভাবে নিরপেক্ষ কর্মকর্তাদের নিয়োগের আহ্বান জানিয়েছেন।

প্রশাসনিক রদবদল নিয়েও প্রশ্ন

বৈঠকে বলা হয়, ৫ আগস্টের পর প্রশাসনে যেসব রদবদল হয়েছে, সেখানে পূর্ববর্তী সরকারের সময়ের কিছু কর্মকর্তা ও নতুন করে একটি দলের ঘনিষ্ঠদের গুরুত্বপূর্ণ পদে বসানো হয়েছে। নেতাদের মতে, এটি প্রশাসনের নিরপেক্ষ অবস্থানকে প্রশ্নবিদ্ধ করছে।

জুলাই সনদে স্বাক্ষর বিষয়ে সিদ্ধান্ত

বৈঠকে আরও সিদ্ধান্ত হয়, বিএনপি “জুলাই সনদ”-এ স্বাক্ষর করবে। তবে দলটি আগে সনদের চূড়ান্ত খসড়া বিস্তারিতভাবে পর্যালোচনা করবে।
আগামী ১৭ অক্টোবর স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ও সালাহউদ্দিন আহমদ দলের পক্ষে স্বাক্ষর করবেন বলে জানা গেছে।

প্রচারণা জোরদার ও অপপ্রচার মোকাবিলা

নির্বাচনকে সামনে রেখে মাঠপর্যায়ে বিএনপির প্রচারণা কার্যক্রমে ঘাটতি রয়েছে বলে বৈঠকে স্বীকার করা হয়। এজন্য দলের মিডিয়া সেল ও কমিউনিকেশন টিমকে আরও সক্রিয় করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অপপ্রচার মোকাবিলা ও নিজস্ব ন্যারেটিভ জোরদার করার দিকেও গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।

বিএনপির অভিমত

স্থায়ী কমিটির আলোচনায় নেতারা বলেন, কিছু উপদেষ্টার বক্তব্য ও কর্মকাণ্ড দেখে মনে হচ্ছে, তারা সরকারের নিরপেক্ষ অবস্থান থেকে সরে যাচ্ছেন। তবে বিএনপি চায় না—এতে জনমনে নতুন উদ্বেগ বা বিভাজন সৃষ্টি হোক।
নেতারা জোর দিয়ে বলেন,

“যেহেতু নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হওয়ার কথা, তাই অন্তর্বর্তী সরকারের উচিত নিজেদেরকে নিরপেক্ষ ও তত্ত্বাবধায়ক সরকারের মতো করে গড়ে তোলা—যাতে প্রশাসনিক কোনো সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রশ্ন না ওঠে।”

কাদিরজঙ্গলের দক্ষিণ চানপুরে ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক প্রকাশিত: শনিবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ৮:৪৫ অপরাহ্ণ
কাদিরজঙ্গলের দক্ষিণ চানপুরে ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

কিশোরগঞ্জের করিমগঞ্জ উপজেলার কাদিরজঙ্গল ইউনিয়নের দক্ষিণ চানপুর এলাকায় পুরাতন জামে মসজিদসংলগ্ন ময়দানে শনিবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।

এলাকাবাসীর উদ্যোগে আয়োজিত ইফতার মাহফিলে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন করিমগঞ্জ উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান ও সাবেক ভিপি সাইফুল ইসলাম সুমন। ইফতারের পূর্বে দোয়া ও মোনাজাত পরিচালনা করেন মাওলানা ইসলাম উদ্দিন।

অনুষ্ঠানে কিশোরগঞ্জ জেলা যুবদলের সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক ভিপি সুমন ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় ইউপি সদস্য মো. বাছির উদ্দিন (বাছির মেম্বার), সাবেক ইউপি সদস্য কামরুজ্জামান চঞ্চল, মৎস্যজীবী দলের সভাপতি সেকান্দার, স্থানীয় বিএনপি নেতা জালালউদ্দীনসহ এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ।

মাহফিলে দেশ ও জাতির কল্যাণ কামনা করে বিশেষ দোয়া করা হয় এবং উপস্থিত মুসল্লিদের মাঝে ইফতার বিতরণ করা হয়।

কিশোরগঞ্জে জাতীয়তাবাদী মৎস্যজীবী দলের ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

নিজস্ব প্রতিবেদক প্রকাশিত: শনিবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ৮:২৬ অপরাহ্ণ
কিশোরগঞ্জে জাতীয়তাবাদী মৎস্যজীবী দলের ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

কিশোরগঞ্জে যথাযোগ্য মর্যাদায় পালিত হয়েছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী মৎস্যজীবী দল-এর ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী। এ উপলক্ষে শনিবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১২টায় শহরের আখড়াবাজার ব্রিজসংলগ্ন মঞ্চে আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।

কিশোরগঞ্জ জেলা মৎস্যজীবী দলের সভাপতি রফিকুল ইসলামের সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক রবিউল হক মিলকি শ্যামলের সঞ্চালনায় আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কিশোরগঞ্জ-১ (সদর–হোসেনপুর) আসনের সংসদ সদস্য ও জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মাজহারুল ইসলাম।

আলোচনা সভায় বক্তারা সংগঠনের প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকে মৎস্যজীবীদের অধিকার আদায়ে বিভিন্ন ভূমিকার কথা তুলে ধরেন। তারা বলেন, দেশের অর্থনীতিতে মৎস্য খাতের অবদান অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এ খাতের উন্নয়ন ও জেলেদের জীবনমান উন্নয়নে সংগঠনটি সবসময় কাজ করে যাচ্ছে।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে মাজহারুল ইসলাম মৎস্যজীবীদের কল্যাণে সরকারের বিভিন্ন উদ্যোগের কথা উল্লেখ করে সংগঠনের নেতাকর্মীদের ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, মৎস্যসম্পদ রক্ষা ও উৎপাদন বৃদ্ধির মাধ্যমে দেশের অর্থনৈতিক সমৃদ্ধিতে আরও বড় ভূমিকা রাখা সম্ভব।

অনুষ্ঠান শেষে সংগঠনের অগ্রগতি ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়। নেতাকর্মীদের উপস্থিতিতে প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর কর্মসূচি শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হয়।

শক্ত অবস্থানে নবনির্বাচিত সংসদ সদস্য: দখলমুক্ত হবে নরসুন্দা নদী

নূর আহাম্মদ পলাশ প্রকাশিত: শনিবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ৮:২১ অপরাহ্ণ
শক্ত অবস্থানে নবনির্বাচিত সংসদ সদস্য: দখলমুক্ত হবে নরসুন্দা নদী

নরসুন্দা নদী ব্রহ্মপুত্রের একটি শাখা নদী হিসেবে পরিচিত। কিশোরগঞ্জ জেলায় মূল নরসুন্দা নদীর দৈর্ঘ্য প্রায় ৩০ মাইল (প্রায় ৫৮ কিলোমিটার)। একসময় কিশোরগঞ্জ শহরের প্রধান আকর্ষণ ছিল এই নদী; অদ্যাবধি এটি শহরকে দুই ভাগে বিভক্ত করে রেখেছে।

দীর্ঘদিন ধরে দখল ও অবৈধ স্থাপনায় সংকুচিত হয়ে পড়া নরসুন্দা নদী পরিদর্শন করেছেন কিশোরগঞ্জ–১ (সদর–হোসেনপুর) আসনের সংসদ সদস্য মাজহারুল ইসলাম। পরিদর্শনকালে তিনি নদী দখলকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা দেন।

শনিবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) বেলা ২টায় জেলা শহরের নদীর দখলকৃত এলাকা সরেজমিনে পরিদর্শন করেন তিনি। এ সময় জেলা বিএনপির নেতাকর্মীরাও উপস্থিত ছিলেন।

পরিদর্শন শেষে এমপি মাজহারুল ইসলাম বলেন, নদী দখল করে স্থাপনা নির্মাণ করা গুরুতর অপরাধ। কোনো ব্যক্তি বা গোষ্ঠীকে নদীর জমি ভরাট কিংবা স্থাপনা নির্মাণের সুযোগ দেওয়া হবে না। দ্রুত সময়ের মধ্যে দখলকারীদের চিহ্নিত করে তাদের অপসারণ করা হবে।

তিনি আরও বলেন, নদী পুনরুদ্ধারে সমন্বিত ও টেকসই পরিকল্পনা নেওয়া হবে।

সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের উদ্দেশে তিনি নদীর সীমানা নির্ধারণ, দখলদারদের তালিকা প্রস্তুত এবং পর্যায়ক্রমে উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনার নির্দেশ দেন। পাশাপাশি নদী দূষণ রোধে জনসচেতনতা বৃদ্ধির ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, প্রভাবশালী মহল নদীর তীর ভরাট করে দোকানপাট ও স্থাপনা নির্মাণ করেছে। এতে বর্ষা মৌসুমে পানিপ্রবাহ ব্যাহত হয়ে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হচ্ছে।

উল্লেখ্য, কিশোরগঞ্জ শহরের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত নরসুন্দা নদী একসময় ছিল নাব্য ও প্রশস্ত। দীর্ঘদিনের দখল ও অব্যবস্থাপনার ফলে বর্তমানে নদীর প্রস্থ ও গভীরতা উল্লেখযোগ্যভাবে কমে গেছে। নদী পুনরুদ্ধারে প্রশাসনের দৃশ্যমান পদক্ষেপের অপেক্ষায় রয়েছেন স্থানীয়রা।