ডট বলে মোস্তাফিজের বিশ্ব রেকর্ড

এই ভালো তো এই খারাপ—মোস্তাফিজুর রহমানের ক্যারিয়ার চলছে এভাবেই। কখনো স্লোয়ার-কাটারের জাদুতে ব্যাটারদের বিভ্রান্ত করছেন; আবার কখনো মুক্তহস্তে রান বিলিয়ে দিচ্ছেন। আফগানিস্তানের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজও মোস্তাফিজের যাচ্ছে অম্লমধুর। এরই মধ্যে তিনি করে ফেলেছেন এক বিশ্ব রেকর্ড।
শারজায় পরশু শুরু হয়েছে বাংলাদেশ-আফগানিস্তান তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ। এই সিরিজে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে সর্বোচ্চ ১১৪২ ডট বল দেওয়ার রেকর্ড নিজের করে নিয়েছেন মোস্তাফিজুর রহমান। আফগানদের বিপক্ষে দুই ম্যাচেই চার ওভার করে বোলিং করেছেন। ৪৮ বলের মধ্যে ১৭ বল ডট দিয়েছেন। আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে সবচেয়ে বেশি ডট বল দেওয়ার রেকর্ডে মোস্তাফিজের পরে আছেন টিম সাউদি। ক্রিকেটের সংক্ষিপ্ত সংস্করণে নিউজিল্যান্ডের এই পেসারের ১১৩৮ বল থেকে ব্যাটাররা কোনো রান করতে পারেননি।
বাংলাদেশের বিপক্ষে সিরিজের প্রথম দুই টি-টোয়েন্টিতেই আফগানিস্তান আগে ব্যাটিং পেয়েছে। শারজায় প্রথম টি-টোয়েন্টিতে ৪ ওভারে ২৪ রান খরচ করে মোস্তাফিজ নিয়েছেন ১ উইকেট। বাংলাদেশের বাঁহাতি এই পেসার দিয়েছেন ১০ ডট। তবে গত রাতে সিরিজের দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে মোস্তাফিজ তাঁর ছন্দ ধরে রাখতে পারেননি। ৪ ওভারে ৪০ রান খরচ করেছেন। পাননি কোনো উইকেট।
টি-টোয়েন্টিতে ১০ ইকোনমির বোলিংকে বাজে বলার যথেষ্ট কারণ রয়েছে। কিন্তু আফগানদের রান গতকাল যে ১৫০-এর মধ্যে আটকে রাখা গেছে, তাতে মোস্তাফিজের অবদান আছে। ডেথ ওভারে ৪০ রানের মধ্যে নিজের প্রথম দুই ওভারে তিনি দিয়েছেন ২৪ রান এবং তিনটি ডট বল দিয়েছেন। পরের তিন ওভারে তিনি চার ডট বল দিয়েছেন এবং ১৬ রান খরচ করেছেন। শেষ ওভারে মোহাম্মদ নবির কাছে দুটি চার খেয়েছেন।
আফগানিস্তানের বিপক্ষে দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে শেষের দিকে নিয়ন্ত্রিত বোলিংই মোস্তাফিজের শক্তি দেখিয়েছে। নবি, আজমতউল্লাহ ওমরজাইয়ের মতো ব্যাটারদের রান আটকানো চাট্টিখানি কথা নয়। সিরিজের প্রথম দুটি ম্যাচে আফগানরা যথাক্রমে ১৫১ ও ১৪৭ রান করেছে।
আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে সাকিব আল হাসান এক বছর ধরে বাইরে আছেন। বর্তমানে দেশের জার্সিতে টি-টোয়েন্টি খেলার সুযোগ নেই। শেষ ম্যাচ তিনি খেলেছেন ২০২৪ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে। ২০০৬ থেকে ২০২৪ পর্যন্ত ১২৯ আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি খেলেছেন সাকিব। ৬.৮১ ইকোনমিতে নিয়েছেন ১৪৯ উইকেট। আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে সর্বোচ্চ উইকেট নেওয়ার তালিকায় তিনি বর্তমানে পাঁচ নম্বরে।
আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে সবচেয়ে বেশি ডট বল দেওয়ার রেকর্ড
খেলোয়াড়ের নাম | ডট বল |
---|---|
মোস্তাফিজুর রহমান | ১১৪২ |
টিম সাউদি | ১১৩৮ |
সাকিব আল হাসান | ১০৭৮ |
আদিল রশিদ | ৯৮৮ |
রশিদ খান | ৯৮৪ |