বঙ্গোপসাগরে গভীর নিম্নচাপ, রাত ৯টায় উপকূল অতিক্রমের সম্ভাবনা
পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও উত্তরপশ্চিম বঙ্গোপসাগর এলাকায় অবস্থানরত গভীর নিম্নচাপটি আজ রাত ৯টার দিকে গোপালপুর ও পারাদ্বীপের মধ্যে ওড়িশা এবং সংলগ্ন অন্ধ্র প্রদেশ উপকূল অতিক্রম করতে পারে।
আবহাওয়াবিদ মো. তরিফুল নেওয়াজ কবির জানান, নিম্নচাপটি উত্তর-উত্তরপশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়ে ইতিমধ্যেই উত্তরপশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে। আজ দুপুরে এটি চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ৮৩৫ কিমি দক্ষিণপশ্চিমে, কক্সবাজার সমুদ্রবন্দর থেকে ৮১০ কিমি, মোংলা সমুদ্রবন্দর থেকে ৬৬৫ কিমি এবং পায়রা সমুদ্রবন্দর থেকে ৬৮৫ কিমি দক্ষিণপশ্চিমে অবস্থান করছিল।
এতে উত্তর বঙ্গোপসাগর, বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকা ও সমুদ্রবন্দর এলাকায় দমকা বা ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। আবহাওয়া অফিসের বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরসমূহকে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে।
নিম্নচাপ কেন্দ্রের ৪৮ কিমির মধ্যে বাতাসের সর্বোচ্চ গতিবেগ ঘণ্টায় ৫০ কিমি, যা দমকা বা ঝড়ো হাওয়ার আকারে ৬০ কিমি পর্যন্ত বৃদ্ধি পেতে পারে। এ কারণে সাগর উত্তাল রয়েছে। উত্তর বঙ্গোপসাগরে থাকা মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারসমূহকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত নিরাপদ আশ্রয়ে থাকতে বলা হয়েছে।
সূত্র: বাসস












