হোসেনপুরে খাল খনন প্রকল্পের উদ্বোধন, উপকৃত হবে হাজারো কৃষক
দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের ইজিপিপি কর্মসূচির আওতায় কিশোরগঞ্জের হোসেনপুর উপজেলার গোবিন্দপুর ইউনিয়নে খাল খনন কাজের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়েছে। রবিবার (১৯ এপ্রিল ২০২৬) বিকেলে কিশোরগঞ্জ-১ আসনের জাতীয় সংসদ সদস্য মাজহারুল ইসলাম এ উন্নয়ন কাজের উদ্বোধন করেন।
উল্লেখিত প্রকল্পের নাম “সৈয়দপুর হতে লাখুহাটি হয়ে পানান বিল পর্যন্ত খাল খনন”। প্রকল্পটির দৈর্ঘ্য ২.৩৬০ কিলোমিটার। বরাদ্দ ৭০,৮৫,১৩১ টাকা। অর্থবছর ২০২৫–২০২৬। প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করছে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তর, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়।
মাননীয় প্রধানমন্ত্রী’র নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে এ খাল খনন প্রকল্প গ্রহণ করা হয়েছে। স্থানীয়রা জানান, দীর্ঘদিন ধরে খালটি ভরাট হয়ে যাওয়ায় এলাকায় জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হতো। বর্ষা মৌসুমে ফসলি জমি ডুবে গিয়ে কৃষকরা ব্যাপক ক্ষতির সম্মুখীন হতেন।
খাল খনন উপলক্ষে স্থানীয় আব্দুল আজিজ উচ্চবিদ্যালয় মাঠে এক সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। হোসেনপুর উপজেলা প্রশাসন ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগের আয়োজনে ইউএনও কাজী নাহিদ ইভার সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন এমপি মাজহারুল ইসলাম।
তিনি বলেন, “সরকার গ্রামীণ অবকাঠামো উন্নয়ন ও দুর্যোগ ঝুঁকি হ্রাসে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে কাজ করছে। এই খাল খননের ফলে গোবিন্দপুর ইউনিয়নের সৈয়দপুর, লাখুহাটি ও পানান বিল এলাকার প্রায় কয়েক হাজার একর জমির জলাবদ্ধতা নিরসন হবে। এতে কৃষি উৎপাদন বাড়বে এবং কৃষকের মুখে হাসি ফুটবে।”
এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মিজাবে রহমত, উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোহসী মাসনাদ, থানা অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. রাশেদুল ইসলাম, জেলা বিএনপির কৃষকদলের সভাপতি অ্যাডভোকেট মাজহারুল ইসলাম, উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক মো. জহিরুল ইসলাম মবিন, আব্দুল আজিজ উচ্চবিদ্যালয়ের গভর্নিং বডির সভাপতি মো. খাদেমুল ইসলাম, যুগ্ম আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট মঞ্জুরুল ইসলাম জুয়েল, অ্যাডভোকেট মনিরুল হক রাজন, হোসেনপুর পৌরসভার সাবেক মেয়র মো. মাহবুবুর রহমান, জেলা যুবদলের সভাপতি খসরুজ্জামান শরিফ, গোবিন্দপুর ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান শফিকুল ইসলাম ভূঁইয়া হিমেল, গোবিন্দপুর ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি আবদুল্লাহ আল মামুন, গোবিন্দপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট মো. সাইদুল ইসলাম, পৌর বিএনপির সভাপতি এ. কে. এম. শফিকুল হক শফিক, সাধারণ সম্পাদক মানসুরুল হক রবিনসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ ও সুধীজন।
এলাকাবাসী এ উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী ও স্থানীয় সংসদ সদস্যের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।
স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরা আশা প্রকাশ করেন, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে গুণগত মান বজায় রেখে কাজ সম্পন্ন হলে এলাকার কৃষি ও সার্বিক আর্থ-সামাজিক অবস্থার উল্লেখযোগ্য উন্নয়ন ঘটবে।










