হিমায়িত খাদ্য রপ্তানিতে ২ হাজার কোটি টাকার তহবিল, ঋণ মিলবে ৭ শতাংশ
দেশের রপ্তানিমুখী হিমায়িত খাদ্য খাতের বিকাশ, উৎপাদন সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং আন্তর্জাতিক বাজারে প্রতিযোগিতা সক্ষমতা জোরদারে দুই হাজার কোটি টাকার প্রাক্-অর্থায়ন তহবিলের আওতায় বাংলাদেশ ব্যাংকের সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর করেছে এনআরবিসি ব্যাংক পিএলসি।
বাংলাদেশ ব্যাংকের নিজস্ব অর্থায়নে গঠিত এ তহবিল থেকে হিমায়িত চিংড়ি, মাছ, মৎস্যজাত পণ্য ও অন্যান্য হিমায়িত খাদ্যপণ্য উৎপাদন, প্রক্রিয়াজাতকরণ এবং রপ্তানির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট উদ্যোক্তারা ৭ শতাংশ সুদে ঋণ সুবিধা পাবেন।
সম্প্রতি বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে নির্বাহী পরিচালক আরিফ হোসেন খানের উপস্থিতিতে এ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। বাংলাদেশ ব্যাংকের কৃষিঋণ বিভাগ-২-এর পরিচালক একেএম সাইদুজ্জামান এবং এনআরবিসি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ড. মো. তৌহিদুল আলম খান নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন।
এ সময় এনআরবিসি ব্যাংকের উপব্যবস্থাপনা পরিচালক ও চিফ বিজনেস অফিসার মো. শাহিন হাওলাদার, এসএমই-এগ্রি বিজনেস বিভাগের প্রধান মো. রমজান আলী ভূইয়া, বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালক মুহাম্মদ আনছারুল কবির, যুগ্ম পরিচালক তানজিয়া সুলতানাসহ উভয় প্রতিষ্ঠানের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
চুক্তির আওতায় এনআরবিসি ব্যাংকের মাধ্যমে রপ্তানিযোগ্য হিমায়িত খাদ্যপণ্যের কাঁচামাল সংগ্রহ, বাণিজ্যিক চাষাবাদ, কারখানা আধুনিকায়ন, প্রয়োজনীয় যন্ত্রপাতি কেনা, হিমাগার ও কোল্ড স্টোরেজ স্থাপন এবং বন্ধ বা আংশিক বন্ধ প্রক্রিয়াজাতকরণ কারখানা পুনরায় চালুর জন্য অর্থায়ন করা যাবে।
এনআরবিসি ব্যাংক পিএলসির পক্ষ থেকে জানানো হয়, দেশের রপ্তানিমুখী শিল্পের বিকাশ এবং উদ্যোক্তাদের সহজ শর্তে অর্থায়ন সুবিধা নিশ্চিত করতে ব্যাংকটি কাজ করে যাচ্ছে।













Disqus comments are not configured yet.