বুধবার, ৪ মার্চ ২০২৬, ২১ ১৪৩২
বুধবার, ৪ মার্চ ২০২৬, ২১ ১৪৩২

বিশেষ বিসিএসে সেরা কিশোরগঞ্জের রাসেল

রেজাউল হক প্রকাশিত: বুধবার, ১২ নভেম্বর, ২০২৫, ১০:৫২ পূর্বাহ্ণ ই-পেপার প্রিন্ট ভিউ
বিশেষ বিসিএসে সেরা কিশোরগঞ্জের রাসেল

মাত্র চার মাসেরও কম সময়ে সম্পন্ন হওয়া ৪৯তম বিশেষ বিসিএস পরীক্ষায় অসাধারণ সাফল্য অর্জন করেছে কিশোরগঞ্জের মেধাবী শিক্ষার্থী আব্দুল্লাহ আল রাসেল। শিক্ষা ক্যাডারের ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগে তিনি প্রথম স্থান অর্জন করেছেন।

সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি) মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) রাত সোয়া ১০টার দিকে এ বিসিএসের চূড়ান্ত ফলাফল প্রকাশ করে। এতে শিক্ষা ক্যাডারে মোট ৬৬৮ জন প্রার্থীকে নিয়োগের জন্য চূড়ান্তভাবে সুপারিশ করা হয়েছে।

পিএসসির তথ্যানুসারে, সরকারি কলেজে শিক্ষক সংকট দূর করতে গত ২১ জুলাই ৪৯তম বিশেষ বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। ২২ জুলাই থেকে ২২ আগস্ট পর্যন্ত অনলাইনে আবেদন গ্রহণ করা হয়, যেখানে অংশ নেন ৩ লাখ ১২ হাজার ৭৫২ জন আবেদনকারী

এর মধ্যে ১০ অক্টোবর অনুষ্ঠিত লিখিত পরীক্ষায় অংশ নেন ১ লাখ ৭৬ হাজার ৬৭০ জন, বাকি প্রায় ১ লাখ ৩৬ হাজার আবেদনকারী পরীক্ষায় অংশ নেননি। লিখিত পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হন ১ হাজার ২১৯ জন, যাদের মৌখিক পরীক্ষা শুরু হয় ২ নভেম্বর

অতি স্বল্প সময়ে সব প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে মাত্র চার মাসের মধ্যেই পিএসসি ১১ নভেম্বর চূড়ান্ত ফলাফল প্রকাশ করে।

রাসেলের গ্রামের বাড়ি কিশোরগঞ্জের পাকুন্দিয়া উপজেলার চরফরাদী ইউনিয়নের ঝাউগারচর গ্রামে। তিনি স্থানীয় কৃষক সায়েম উদ্দিন ও গৃহিণী কমলা খাতুনের ছেলে।

শিক্ষাজীবনের শুরু থেকেই মেধার পরিচয় রেখেছেন রাসেল। তিনি ২০১৪ সালে পাকুন্দিয়া উপজেলার মির্জাপুর আলিম মাদরাসা থেকে মানবিক বিভাগে দাখিল পরীক্ষায় জিপিএ-৫ এবং ২০১৬ সালে একই মাদরাসা থেকে আলিম পরীক্ষায় জিপিএ-৪.৬৪ পেয়ে উত্তীর্ণ হন।

রাসেলের এই কৃতিত্বে পরিবার, শিক্ষক ও এলাকাবাসীর মধ্যে আনন্দ ও গর্বের বন্যা বইছে। স্থানীয়রা মনে করছেন, তাঁর এই অর্জন কিশোরগঞ্জের শিক্ষাঙ্গন ও তরুণ সমাজের জন্য এক অনুপ্রেরণার দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে।

শরীফুল আলমসহ ৮ প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্ব কমল, বাড়ল দুই উপদেষ্টার

নিজস্ব প্রতিবেদক প্রকাশিত: বুধবার, ৪ মার্চ, ২০২৬, ৩:২৭ অপরাহ্ণ
শরীফুল আলমসহ ৮ প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্ব কমল, বাড়ল দুই উপদেষ্টার

নতুন সরকারের আটজন প্রতিমন্ত্রী এবং প্রধানমন্ত্রীর দুই রাজনৈতিক উপদেষ্টার দায়িত্ব ও দপ্তর পুনর্বণ্টন করা হয়েছে। এর ফলে প্রতিমন্ত্রীদের অধীন থাকা মন্ত্রণালয়ের সংখ্যা কমানো হয়েছে। পুনর্বণ্টনের অংশ হিসেবে বাণিজ্য, শিল্প এবং বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে থাকা প্রতিমন্ত্রী মো. শরীফুল আলম এখন থেকে শুধু বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পালন করবেন।

আজ বুধবার মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে জারি করা পৃথক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়। রুলস অব বিজনেস অনুযায়ী, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান দপ্তর ও দায়িত্ব পুনর্বণ্টন করেন।

অন্যদের মধ্যে কৃষি, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ এবং খাদ্য মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে থাকা সুলতান সালাউদ্দিন টুকুকে শুধু মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। সড়ক পরিবহন ও সেতু, রেলপথ এবং নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী হাবিবুর রশিদকে রেলপথ এবং সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। একই মন্ত্রণালয়ের আরেক প্রতিমন্ত্রী মো. রাজিব আহসানকে নৌপরিবহন ও সেতু বিভাগের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

এ ছাড়া অর্থ ও পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী মো. জোনায়েদ আব্দুর রহিম সাকি (জোনায়েদ সাকি) শুধু পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেয়েছেন। মহিলা ও শিশু এবং সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী ফারজানা শারমীনকে সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। শ্রম ও কর্মসংস্থান এবং প্রবাসীকল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী মো. নুরুল হক নুরকে প্রবাসীকল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। শিক্ষা ও প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজকে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

পৃথক প্রজ্ঞাপনে প্রধানমন্ত্রীর ১০ উপদেষ্টার মধ্যে দুজনের দায়িত্ব বাড়ানো হয়েছে। নজরুল ইসলাম খান রাজনৈতিক উপদেষ্টার পাশাপাশি কৃষি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেয়েছেন। রুহুল কবীর রিজভী আহমেদ রাজনৈতিক উপদেষ্টার পাশাপাশি শিল্প মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেয়েছেন।

উল্লেখ্য, গত ১৭ ফেব্রুয়ারি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নেতৃত্বাধীন নতুন সরকারে মন্ত্রী–প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদায় ১০ জনকে উপদেষ্টা পদে নিয়োগ দেওয়া হয়। এর আগে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-এর চেয়ারম্যান তারেক রহমান প্রধানমন্ত্রী হিসেবে এবং ২৫ জন পূর্ণ মন্ত্রী ও ২৪ জন প্রতিমন্ত্রী শপথ নেন।

শিল্প ও বাণিজ্য খাতে দায়িত্ব থেকে শরীফুল আলমের সরে আসার বিষয়টি কিশোরগঞ্জবাসীর জন্য হতাশার বলে মনে করছেন অনেকে। শিল্প ও বাণিজ্যে পিছিয়ে থাকা কিশোরগঞ্জ জেলার মানুষ তার হাত ধরে অর্থনৈতিক সমৃদ্ধি ও নতুন দিনের স্বপ্ন দেখেছিলেন বলে স্থানীয় মহলের অভিমত।

হোসেনপুরে চাঁদা দাবি, হামলা ও মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

সঞ্জিত চন্দ্র শীল প্রকাশিত: বুধবার, ৪ মার্চ, ২০২৬, ৩:১১ অপরাহ্ণ
হোসেনপুরে চাঁদা দাবি, হামলা ও মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

কিশোরগঞ্জের হোসেনপুরে চাঁদা দাবি, বাড়িঘরে হামলা, ভাঙচুর ও মিথ্যা মামলার অভিযোগ এনে সংবাদ সম্মেলন করেছেন এক প্রবাসীর পরিবার।

বুধবার (৪ মার্চ) দুপুরে উপজেলার গোবিন্দপুর ইউনিয়নের দক্ষিণ গোবিন্দপুর গ্রামে এ সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়।

সংবাদ সম্মেলনে ভুক্তভোগী পরিবারের পক্ষে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন স্বপ্না আক্তার। তিনি জানান, তার স্বামী আসাদুজ্জামান কিরণ (পোল্যান্ড প্রবাসী) গত ২৬ ফেব্রুয়ারি সকালে বাড়িতে অবস্থানকালে একই এলাকার খাইরুল ইসলাম তার সহযোগীদের নিয়ে তাদের কাছে ২ লাখ টাকা চাঁদা দাবি করেন। চাঁদা দিতে অস্বীকৃতি জানালে ওই দিন ইফতারের আগ মুহূর্তে খাইরুল ইসলাম ও তার সহযোগীরা তাদের বাড়িতে হামলা চালায়।

তিনি অভিযোগ করেন, হামলাকারীরা তাদের বসতঘরে ভাঙচুর ও লুটপাট চালায় এবং বাধা দিতে গেলে পরিবারের একাধিক সদস্যকে মারধর করে আহত করে। আহতদের হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে হয়েছে বলে দাবি করেন তিনি।

লিখিত বক্তব্যে আরও বলা হয়, পরবর্তীতে প্রতিপক্ষ ঘটনাকে ভিন্নখাতে প্রবাহিত করতে পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা দায়ের করে এবং ২৭ ফেব্রুয়ারি ঘটনাকে কেন্দ্র করে মানববন্ধনও অনুষ্ঠিত করে। এতে তার স্বামীসহ পরিবারের লোকজনের বিরুদ্ধে ভিত্তিহীন ও বানোয়াট অভিযোগ আনা হয়েছে বলে দাবি করেন তিনি।

সংবাদ সম্মেলনে স্বপ্না আক্তার সুষ্ঠু তদন্তের মাধ্যমে প্রকৃত ঘটনা উদঘাটন এবং হামলাকারীদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানান। পাশাপাশি পরিবারের সদস্যদের নামে দায়ের করা মামলা প্রত্যাহারেরও দাবি করেন তিনি। এ সময় পরিবারের অন্যান্য সদস্যরাও উপস্থিত ছিলেন।

ঢাবিতে ‘চন্দ্রাবতী’র নতুন কমিটি ঘোষণা, সভাপতি তনয়–সম্পাদক চিন্ময়

নিজস্ব প্রতিবেদক প্রকাশিত: মঙ্গলবার, ৩ মার্চ, ২০২৬, ৭:২০ অপরাহ্ণ
ঢাবিতে ‘চন্দ্রাবতী’র নতুন কমিটি ঘোষণা, সভাপতি তনয়–সম্পাদক চিন্ময়

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যয়নরত কিশোরগঞ্জ সদর উপজেলার শিক্ষার্থীদের সংগঠন ‘চন্দ্রাবতী’-এর নতুন কার্যনির্বাহী কমিটি সোমবার (২ মার্চ) ঘোষণা করা হয়েছে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়স্থ কিশোরগঞ্জ সদর উপজেলা ছাত্র ঐক্য পরিষদ ‘চন্দ্রাবতী’র সভাপতি মিশকাতুল আরেফিন ও সাধারণ সম্পাদক সাব্বির আলম সাকির স্বাক্ষরিত অনুমোদনপত্রে নতুন কমিটি অনুমোদিত হয়।

ঘোষিত কমিটিতে সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন সাখাওয়াত তনয় এবং সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন চিন্ময় রায়। সহ-সভাপতি হিসেবে মনোনীত হয়েছেন হামীম আহমেদ, সানজিদা ঐশী, তাসনিয়া অর্ণা ও কানিজ ফাতেমা সেতু। যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক পদে দায়িত্ব পেয়েছেন আব্দুল্লাহ আরমান ইমন, হৃদয় রায়, মেহরাব হোসেন মৃদুল, রিফাইয়াত সুলতানা জেমি, সাদিয়া আক্তার উর্মি ও আতাহারুল ইসলাম মাহী। সাংগঠনিক সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন সাজিদ ইউসুফ।

সংগঠন সূত্র জানায়, ‘চন্দ্রাবতী’ দীর্ঘদিন ধরে কিশোরগঞ্জ সদর উপজেলার শিক্ষার্থীদের মধ্যে সামাজিক ও শিক্ষাবিষয়ক কার্যক্রম, ইফতার মাহফিল, BBQ, শিক্ষা বৃত্তি, সেমিনার ও শিক্ষাসফর আয়োজনের মাধ্যমে সংযোগ ও সম্প্রীতি বৃদ্ধি করে আসছে। সভাপতি এবং সাধারণ সম্পাদক উভয়ই গুরুদয়াল কলেজ ও আজিম উদ্দিন উচ্চ বিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী।

নবনির্বাচিত সভাপতি সাখাওয়াত তনয় বলেন, “দায়িত্ব আল্লাহ তায়ালার পক্ষ থেকে একটি আমানত। সততা ও নিষ্ঠার সাথে এই আমানত রক্ষায় সকলের দোয়া ও সহযোগিতা প্রত্যাশী। শিক্ষার্থীদের কল্যাণ, দক্ষতা উন্নয়ন ও পারস্পরিক সংযোগ বৃদ্ধিকে অগ্রাধিকার দিয়ে আমরা কাজ করব। সকলকে সঙ্গে নিয়ে একটি সক্রিয় ও অন্তর্ভুক্তিমূলক প্ল্যাটফর্ম গড়ে তুলতে চাই।”

সাধারণ সম্পাদক চিন্ময় রায় বলেন, “সংগঠনের ঐতিহ্য ও মূল্যবোধ সমুন্নত রেখে নতুন শিক্ষার্থীদের সম্পৃক্ত করা এবং কার্যক্রমের পরিধি বাড়ানোই আমাদের লক্ষ্য। সমন্বিত উদ্যোগের মাধ্যমে সংগঠনকে আরও কার্যকর করা হবে।”

উল্লেখ্য, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে কিশোরগঞ্জ সদর উপজেলার শিক্ষার্থীদের সমন্বয়ে গঠিত ‘চন্দ্রাবতী’ আগামী এক বছরের জন্য গঠিত এই কমিটির মাধ্যমে সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও শিক্ষাবিষয়ক কার্যক্রমে নতুন গতি সঞ্চারের প্রত্যাশা ব্যক্ত করেছে।