সোমবার, ২ মার্চ ২০২৬, ১৯ ১৪৩২
সোমবার, ২ মার্চ ২০২৬, ১৯ ১৪৩২

ফ্যাসিস্ট নূর মোহাম্মদে প্রভাবিত রেলওয়ে কর্মকর্তা, সরকারি সম্পদের অপব্যবহার

নূর আহাম্মদ পলাশ প্রকাশিত: মঙ্গলবার, ২ ডিসেম্বর, ২০২৫, ৬:২৬ অপরাহ্ণ ই-পেপার প্রিন্ট ভিউ
ফ্যাসিস্ট নূর মোহাম্মদে প্রভাবিত রেলওয়ে কর্মকর্তা, সরকারি সম্পদের অপব্যবহার

কিশোরগঞ্জে রেলওয়ের একটি রেল চেক (ক্রসিং রাস্তা) নির্মাণকে কেন্দ্র করে অনিয়ম ও সরকারি সম্পদ অপব্যবহারের অভিযোগ তীব্র হচ্ছে। অভিযোগকারীরা বলছেন, সরকারি জনবল ও সরঞ্জাম ব্যবহার করে মানিকখালী রেলস্টেশনের কাছে এই রেল চেক তৈরি করা হচ্ছে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত পলাতক ফ্যাসিস্ট সরকার প্রধান শেখ হাসিনার আমলে ক্ষমতাসীন হয়ে ওঠা সাবেক পুলিশ প্রধান, পরবর্তীতে সচিব ও কূটনৈতিক দায়িত্ব পালনকারী এবং সাবেক সংসদ সদস্য নূর মোহাম্মদের ব্যক্তিগত যাতায়াত সুবিধার্থে। স্থানীয়দের দাবি, ফ্যাসিস্ট আমলের দোসর ও স্বৈরাচারের সহচর হিসেবে পরিচিত নূর মোহাম্মদ এখনও তার অবৈধ অর্থ ও পুরোনো ক্ষমতার প্রভাব ব্যবহার করে সরকারি সম্পদ ও রেল প্রশাসনে হস্তক্ষেপ করছেন।

গতকাল সরেজমিনে দেখা যায়, কটিয়াদি উপজেলার মানিকখালী রেলস্টেশনের নিকট সেকশন কি.মি. ২৬৫/৪–৫ এলাকায় রেল চেক নির্মাণ চলছে। স্থানীয় বাসিন্দা বাবুল মিয়া বলেন, “সরকারি অর্থ ব্যবহার করে ব্যক্তিগত সুবিধা দেওয়ার এমন দৃশ্য এই প্রথম দেখলাম।” এক স্থানীয় ব্যবসায়ী জানান, সংশ্লিষ্ট উপসহকারী প্রকৌশলী আনিসুজ্জামান রাজনের বাড়ি একই এলাকায় হওয়ায় নূর মোহাম্মদের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা ও দোসর সম্পর্কের কারণে সরকারি কাজকে ব্যক্তিগত স্বার্থে ব্যবহার করা হচ্ছে।

রেলওয়ের নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কয়েকজন কর্মকর্তা জানান, নিয়মনীতি অনুসরণ করা হয়নি। তাদের দাবি, এই ধরনের রেল ক্রসিং নির্মাণে বাংলাদেশ রেলওয়ের General Instruction Book of Railway (GIBR) অনুযায়ী লিখিত অনুমোদন বাধ্যতামূলক এবং গেটম্যান নিয়োগ ছাড়া কোনো রেল চেক চালু করা যায় না।

বাংলাদেশ রেলওয়ের প্রধান প্রকৌশলী (সি–ই) তানভীর আহম্মেদ এ বিষয়ে মন্তব্য করতে অপারগতা প্রকাশ করেন। বিভাগীয় প্রকৌশলী (ডিইএন–২) আহসান হাবীব বলেন, “অভিযোগ পেলে তদন্ত সাপেক্ষে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।” উপসহকারী প্রকৌশলী (এইএন), ভৈরববাজার, জাহিদ হাসান জানান, “মানিকখালী এলাকায় কোনো অনিয়ম হয়ে থাকলে তা তদন্তের মাধ্যমে যাচাই করা হবে।”

অভিযুক্ত ঊর্ধ্বতন উপসহকারী প্রকৌশলী (পথ) আনিসুজ্জামান অবশ্য অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন, “এখানে কোনো ধরনের অনিয়ম হয়নি। রেলপথ ক্ষতিগ্রস্ত থাকায় মেরামতের কাজই করা হয়েছে।”

ঘটনাটি নিয়ে স্থানীয়দের মধ্যে তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়েছে। কেউ অনিয়ম, অবৈধ অর্থের প্রভাব ও ফ্যাসিস্ট আমলের দোসরদের ছায়াশক্তির আশঙ্কা করছেন; কেউ আবার বিশ্বাস করছেন তদন্তের পর সত্য স্পষ্ট হয়ে উঠবে। তবে স্থানীয়দের অভিযোগ—নূর মোহাম্মদ তার পূর্বের ক্ষমতা ও সুবিধাভোগী নেটওয়ার্ক ব্যবহার করে রেলওয়ের কর্মকর্তাদের প্রভাবিত করছেন এবং সরকারি সম্পদ নিজের সুবিধায় কাজে লাগাচ্ছেন।

কাদিরজঙ্গলের দক্ষিণ চানপুরে ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক প্রকাশিত: শনিবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ৮:৪৫ অপরাহ্ণ
কাদিরজঙ্গলের দক্ষিণ চানপুরে ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

কিশোরগঞ্জের করিমগঞ্জ উপজেলার কাদিরজঙ্গল ইউনিয়নের দক্ষিণ চানপুর এলাকায় পুরাতন জামে মসজিদসংলগ্ন ময়দানে শনিবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।

এলাকাবাসীর উদ্যোগে আয়োজিত ইফতার মাহফিলে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন করিমগঞ্জ উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান ও সাবেক ভিপি সাইফুল ইসলাম সুমন। ইফতারের পূর্বে দোয়া ও মোনাজাত পরিচালনা করেন মাওলানা ইসলাম উদ্দিন।

অনুষ্ঠানে কিশোরগঞ্জ জেলা যুবদলের সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক ভিপি সুমন ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় ইউপি সদস্য মো. বাছির উদ্দিন (বাছির মেম্বার), সাবেক ইউপি সদস্য কামরুজ্জামান চঞ্চল, মৎস্যজীবী দলের সভাপতি সেকান্দার, স্থানীয় বিএনপি নেতা জালালউদ্দীনসহ এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ।

মাহফিলে দেশ ও জাতির কল্যাণ কামনা করে বিশেষ দোয়া করা হয় এবং উপস্থিত মুসল্লিদের মাঝে ইফতার বিতরণ করা হয়।

কিশোরগঞ্জে জাতীয়তাবাদী মৎস্যজীবী দলের ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

নিজস্ব প্রতিবেদক প্রকাশিত: শনিবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ৮:২৬ অপরাহ্ণ
কিশোরগঞ্জে জাতীয়তাবাদী মৎস্যজীবী দলের ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

কিশোরগঞ্জে যথাযোগ্য মর্যাদায় পালিত হয়েছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী মৎস্যজীবী দল-এর ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী। এ উপলক্ষে শনিবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১২টায় শহরের আখড়াবাজার ব্রিজসংলগ্ন মঞ্চে আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।

কিশোরগঞ্জ জেলা মৎস্যজীবী দলের সভাপতি রফিকুল ইসলামের সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক রবিউল হক মিলকি শ্যামলের সঞ্চালনায় আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কিশোরগঞ্জ-১ (সদর–হোসেনপুর) আসনের সংসদ সদস্য ও জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মাজহারুল ইসলাম।

আলোচনা সভায় বক্তারা সংগঠনের প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকে মৎস্যজীবীদের অধিকার আদায়ে বিভিন্ন ভূমিকার কথা তুলে ধরেন। তারা বলেন, দেশের অর্থনীতিতে মৎস্য খাতের অবদান অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এ খাতের উন্নয়ন ও জেলেদের জীবনমান উন্নয়নে সংগঠনটি সবসময় কাজ করে যাচ্ছে।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে মাজহারুল ইসলাম মৎস্যজীবীদের কল্যাণে সরকারের বিভিন্ন উদ্যোগের কথা উল্লেখ করে সংগঠনের নেতাকর্মীদের ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, মৎস্যসম্পদ রক্ষা ও উৎপাদন বৃদ্ধির মাধ্যমে দেশের অর্থনৈতিক সমৃদ্ধিতে আরও বড় ভূমিকা রাখা সম্ভব।

অনুষ্ঠান শেষে সংগঠনের অগ্রগতি ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়। নেতাকর্মীদের উপস্থিতিতে প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর কর্মসূচি শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হয়।

শক্ত অবস্থানে নবনির্বাচিত সংসদ সদস্য: দখলমুক্ত হবে নরসুন্দা নদী

নূর আহাম্মদ পলাশ প্রকাশিত: শনিবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ৮:২১ অপরাহ্ণ
শক্ত অবস্থানে নবনির্বাচিত সংসদ সদস্য: দখলমুক্ত হবে নরসুন্দা নদী

নরসুন্দা নদী ব্রহ্মপুত্রের একটি শাখা নদী হিসেবে পরিচিত। কিশোরগঞ্জ জেলায় মূল নরসুন্দা নদীর দৈর্ঘ্য প্রায় ৩০ মাইল (প্রায় ৫৮ কিলোমিটার)। একসময় কিশোরগঞ্জ শহরের প্রধান আকর্ষণ ছিল এই নদী; অদ্যাবধি এটি শহরকে দুই ভাগে বিভক্ত করে রেখেছে।

দীর্ঘদিন ধরে দখল ও অবৈধ স্থাপনায় সংকুচিত হয়ে পড়া নরসুন্দা নদী পরিদর্শন করেছেন কিশোরগঞ্জ–১ (সদর–হোসেনপুর) আসনের সংসদ সদস্য মাজহারুল ইসলাম। পরিদর্শনকালে তিনি নদী দখলকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা দেন।

শনিবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) বেলা ২টায় জেলা শহরের নদীর দখলকৃত এলাকা সরেজমিনে পরিদর্শন করেন তিনি। এ সময় জেলা বিএনপির নেতাকর্মীরাও উপস্থিত ছিলেন।

পরিদর্শন শেষে এমপি মাজহারুল ইসলাম বলেন, নদী দখল করে স্থাপনা নির্মাণ করা গুরুতর অপরাধ। কোনো ব্যক্তি বা গোষ্ঠীকে নদীর জমি ভরাট কিংবা স্থাপনা নির্মাণের সুযোগ দেওয়া হবে না। দ্রুত সময়ের মধ্যে দখলকারীদের চিহ্নিত করে তাদের অপসারণ করা হবে।

তিনি আরও বলেন, নদী পুনরুদ্ধারে সমন্বিত ও টেকসই পরিকল্পনা নেওয়া হবে।

সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের উদ্দেশে তিনি নদীর সীমানা নির্ধারণ, দখলদারদের তালিকা প্রস্তুত এবং পর্যায়ক্রমে উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনার নির্দেশ দেন। পাশাপাশি নদী দূষণ রোধে জনসচেতনতা বৃদ্ধির ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, প্রভাবশালী মহল নদীর তীর ভরাট করে দোকানপাট ও স্থাপনা নির্মাণ করেছে। এতে বর্ষা মৌসুমে পানিপ্রবাহ ব্যাহত হয়ে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হচ্ছে।

উল্লেখ্য, কিশোরগঞ্জ শহরের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত নরসুন্দা নদী একসময় ছিল নাব্য ও প্রশস্ত। দীর্ঘদিনের দখল ও অব্যবস্থাপনার ফলে বর্তমানে নদীর প্রস্থ ও গভীরতা উল্লেখযোগ্যভাবে কমে গেছে। নদী পুনরুদ্ধারে প্রশাসনের দৃশ্যমান পদক্ষেপের অপেক্ষায় রয়েছেন স্থানীয়রা।