সোমবার, ২২ জুন ২০২৬, ৮ আষাঢ় ১৪৩৩
সোমবার, ২২ জুন ২০২৬, ৮ আষাঢ় ১৪৩৩

আওয়ামী লীগের অপতৎপরতার প্রতিবাদে কটিয়াদীতে ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল

মাইনুল হক মেনু প্রকাশিত: সোমবার, ২২ জুন, ২০২৬, ১০:১৮ অপরাহ্ণ ই-পেপার প্রিন্ট ভিউ
আওয়ামী লীগের অপতৎপরতার প্রতিবাদে কটিয়াদীতে  ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল

কিশোরগঞ্জের কটিয়াদীতে উপজেলা ছাত্রদলের উদ্যোগে আওয়ামী লীগ, যুবলীগ, ছাত্রলীগ এবং তাদের অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের কথিত অপতৎপরতা, দেশবিরোধী কর্মকাণ্ড ও নাশকতার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। কর্মসূচিতে উপজেলা, পৌর ও বিভিন্ন ইউনিয়ন ছাত্রদলের বিপুলসংখ্যক নেতাকর্মী অংশ নেন।

সোমবার বিকেলে কটিয়াদী উপজেলা সড়কসংলগ্ন এলাকা থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি বের হয়ে পৌর সদরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ মোড় অতিক্রম করে উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণে গিয়ে শেষ হয়। এ সময় নেতাকর্মীরা বিভিন্ন স্লোগানের মাধ্যমে আওয়ামী লীগ ও এর অঙ্গসংগঠনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানান এবং কথিত দেশবিরোধী কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে জনমত গড়ে তোলার আহ্বান জানান।

মিছিলে নেতৃত্ব দেন কিশোরগঞ্জ জেলা ছাত্রদলের সাবেক সহ-সভাপতি মুশফিকুর রহমান ওবায়দুর, কটিয়াদী উপজেলা ছাত্রদলের আহ্বায়ক তসরিফুল হাছিব, সদস্যসচিব আশিকুর রহমান, সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক কামরুল ইসলাম, পৌর ছাত্রদলের আহ্বায়ক দিদারুল ইসলাম এবং সদস্যসচিব মো. নাসিম মিয়া। এছাড়া উপজেলা ও পৌর ছাত্রদলের বিভিন্ন ইউনিটের নেতাকর্মীরা এতে অংশগ্রহণ করেন।

পরে উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত প্রতিবাদ সমাবেশে বক্তারা বলেন, দেশের শান্তি, শৃঙ্খলা ও গণতান্ত্রিক পরিবেশ বিনষ্টের লক্ষ্যে কোনো ধরনের নাশকতা বা অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সৃষ্টির অপচেষ্টা বরদাশত করা হবে না। তাঁদের অভিযোগ, একটি চক্র দেশের উন্নয়ন ও স্থিতিশীলতা ব্যাহত করতে বিভিন্ন ষড়যন্ত্রে লিপ্ত রয়েছে। এসব কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে ছাত্রসমাজকে ঐক্যবদ্ধ থেকে সোচ্চার ভূমিকা পালনের আহ্বান জানান তারা।

বক্তারা আরও বলেন, দেশের স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব ও গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ রক্ষায় ছাত্রদল অতীতের মতো ভবিষ্যতেও রাজপথে সক্রিয় থাকবে। জনগণের জানমাল ও রাষ্ট্রীয় সম্পদের নিরাপত্তা বিঘ্নিত করতে পারে—এমন যেকোনো অপতৎপরতা কঠোরভাবে প্রতিহত করার কথাও তারা উল্লেখ করেন।

এ সময় দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখা এবং শান্তিপূর্ণ রাজনৈতিক পরিবেশ বজায় রাখতে প্রশাসনের প্রতি প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের আহ্বান জানানো হয়। একই সঙ্গে ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের সতর্ক ও ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান জানিয়ে বক্তারা বলেন, গণতন্ত্র, ভোটাধিকার এবং জনগণের মৌলিক অধিকার প্রতিষ্ঠার আন্দোলনে ছাত্রদল অগ্রণী ভূমিকা পালন করে আসছে এবং ভবিষ্যতেও দেশের স্বার্থবিরোধী যেকোনো ষড়যন্ত্র মোকাবিলায় রাজপথে সক্রিয় থাকবে।

ক্লোসার দুই কীর্তি মেসির, কিন্তু ব্রাজিলের রিভেলিনোর রেকর্ড ভাঙা হলো না

ক্রীড়া ডেস্ক প্রকাশিত: মঙ্গলবার, ২৩ জুন, ২০২৬, ১:১৭ পূর্বাহ্ণ
ক্লোসার দুই কীর্তি মেসির, কিন্তু ব্রাজিলের রিভেলিনোর রেকর্ড ভাঙা হলো না

সংগ্রহীত ছবি

এক ম্যাচেই ইতিহাসের দুটি বড় রেকর্ড নিজের করে নিলেন আর্জেন্টিনার অধিনায়ক লিওনেল মেসি। অস্ট্রিয়ার বিপক্ষে জোড়া গোল করে তিনি বিশ্বকাপে নিজের গোলসংখ্যা ১৮-তে উন্নীত করেছেন, ভেঙেছেন জার্মান কিংবদন্তি মিরোস্লাভ ক্লোসার দুটি রেকর্ড। তবে ব্রাজিলের কিংবদন্তি রিভেলিনোর একটি অনন্য কীর্তি এখনও যৌথভাবেই ধরে রেখেছেন এই আর্জেন্টাইন তারকা।

অস্ট্রিয়ার বিপক্ষে ২-০ গোলের জয়ে ম্যাচের দুটি গোলই করেন মেসি। এই জয়ে পূর্ণ ছয় পয়েন্ট নিয়ে টানা দ্বিতীয় জয় তুলে নিয়ে নকআউট পর্ব বা দ্বিতীয় রাউন্ডে খেলা নিশ্চিত করেছে বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা।

ম্যাচের আগে বিশ্বকাপে মেসির গোলসংখ্যা ছিল ১৬, যা ক্লোসার সমান। অস্ট্রিয়ার বিপক্ষে জোড়া গোল করে তিনি সেই সংখ্যা ১৮-তে উন্নীত করেন এবং পুরুষদের ফিফা বিশ্বকাপ ইতিহাসের একক সর্বোচ্চ গোলদাতার আসনে নিজের অবস্থান আরও শক্ত করেন।

এছাড়া আর্জেন্টিনার এই জয়ের মাধ্যমে বিশ্বকাপে ব্যক্তিগতভাবে সবচেয়ে বেশি ম্যাচ জয়ের রেকর্ডেও ক্লোসাকে পেছনে ফেলেছেন মেসি। ফলে বিশ্বকাপের সর্বোচ্চ গোলদাতা এবং সর্বাধিক ম্যাচজয়ের দুটি গুরুত্বপূর্ণ রেকর্ড এখন তাঁর দখলে।

তবে তৃতীয় যে রেকর্ডটি নিয়ে আলোচনা ছিল, সেটি এখনও ভাগাভাগি করেই রাখতে হচ্ছে। আলজেরিয়ার বিপক্ষে চলতি বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ম্যাচে পেনাল্টি বক্সের বাইরে থেকে দুর্দান্ত এক গোল করে বিশ্বকাপে বক্সের বাইরে থেকে করা গোলের সংখ্যা পাঁচে উন্নীত করেছিলেন মেসি। এর মাধ্যমে তিনি ব্রাজিলের কিংবদন্তি রিভেলিনোর দীর্ঘদিনের রেকর্ড স্পর্শ করেন।

অস্ট্রিয়ার বিপক্ষে মেসির দুটি গোলই এসেছে পেনাল্টি বক্সের ভেতর থেকে। ফলে বক্সের বাইরে থেকে তাঁর গোলসংখ্যা পাঁচেই অপরিবর্তিত রয়েছে। অর্থাৎ, রিভেলিনোর রেকর্ড স্পর্শ করলেও সেটিকে এককভাবে নিজের নামে লেখাতে পারেননি তিনি।

বিশ্বকাপে বক্সের বাইরে থেকে মেসির পাঁচ গোলের মধ্যে রয়েছে ২০১৪ সালে বসনিয়া ও হার্জেগোভিনা, ইরান এবং নাইজেরিয়ার বিপক্ষে করা তিনটি গোল, ২০২২ সালে মেক্সিকোর বিপক্ষে একটি এবং ২০২৬ সালে আলজেরিয়ার বিপক্ষে একটি গোল। অন্যদিকে, রিভেলিনো ১৯৭০ ও ১৯৭৪ বিশ্বকাপে দূরপাল্লার শটে পাঁচবার প্রতিপক্ষের জাল কাঁপিয়ে এই রেকর্ড গড়েছিলেন।

তবে আর্জেন্টিনার সামনে এখনও টুর্নামেন্টের আরও ম্যাচ বাকি। ফলে বক্সের বাইরে থেকে আর একটি গোল করতে পারলেই রিভেলিনোকেও ছাড়িয়ে সেই রেকর্ডের একক মালিক হওয়ার সুযোগ থাকছে লিওনেল মেসির সামনে।

ক্লোসাকে পেছনে ফেলে বিশ্বকাপের সর্বোচ্চ গোলদাতা আর্জেন্টাইন মহাতারকা

ক্রীড়া ডেস্ক প্রকাশিত: সোমবার, ২২ জুন, ২০২৬, ১১:৫৯ অপরাহ্ণ
ক্লোসাকে পেছনে ফেলে বিশ্বকাপের সর্বোচ্চ গোলদাতা আর্জেন্টাইন মহাতারকা

ফুটবল ইতিহাসে আরেকটি সোনালি অধ্যায়ের জন্ম দিলেন আর্জেন্টিনার অধিনায়ক লিওনেল মেসি। ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপে অস্ট্রিয়ার বিপক্ষে ম্যাচের ৩৮তম মিনিটে গোল করে তিনি বিশ্বকাপে নিজের মোট গোলসংখ্যা ১৭-তে উন্নীত করেছেন। এর মধ্য দিয়ে জার্মান কিংবদন্তি মিরোস্লাভ ক্লোসার ১৬ গোলের দীর্ঘদিনের রেকর্ড ভেঙে পুরুষদের ফিফা বিশ্বকাপ ইতিহাসের একক সর্বোচ্চ গোলদাতার আসনে উঠে এসেছেন মেসি।

এর আগে টুর্নামেন্টের উদ্বোধনী ম্যাচে আলজেরিয়ার বিপক্ষে হ্যাটট্রিক করে মেসি ক্লোসার ১৬ গোলের রেকর্ড স্পর্শ করেছিলেন। অস্ট্রিয়ার বিপক্ষে ম্যাচের শুরুতে একটি পেনাল্টি মিস করলেও পরে ৩৮তম মিনিটে দুর্দান্ত ফিনিশিংয়ে জাল কাঁপিয়ে ইতিহাস নিজের নামে লিখে নেন তিনি।

বিশ্বকাপে মেসির এই ১৭তম গোল শুধু একটি ব্যক্তিগত অর্জন নয়, বরং দুই দশকেরও বেশি সময় ধরে চলা এক অসাধারণ আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের আরেকটি মাইলফলক। ২০০৬ সালে বিশ্বকাপে অভিষেকের পর ছয়টি আসরে ধারাবাহিকভাবে খেলতে নেমে তিনি একের পর এক রেকর্ড গড়েছেন এবং এখন গোলের তালিকাতেও সবার ওপরে অবস্থান করছেন।

মিরোস্লাভ ক্লোসা ২০০২ থেকে ২০১৪ সালের মধ্যে চারটি বিশ্বকাপে অংশ নিয়ে ১৬ গোল করেছিলেন এবং এক দশকের বেশি সময় ধরে সেই রেকর্ড অক্ষুণ্ন ছিল। অবশেষে সেই রেকর্ড ভেঙে নতুন ইতিহাস গড়লেন মেসি, যিনি আধুনিক ফুটবলের অন্যতম সফল ও প্রভাবশালী খেলোয়াড় হিসেবে নিজের অবস্থান আরও শক্ত করলেন।

বিশ্বকাপে এখনও আর্জেন্টিনার আরও ম্যাচ বাকি রয়েছে। ফলে মেসির সামনে নিজের রেকর্ড আরও সমৃদ্ধ করার সুযোগও উন্মুক্ত থাকছে। ফুটবলপ্রেমীদের প্রত্যাশা, এই বিশ্বকাপেও তাঁর নেতৃত্বে শিরোপা ধরে রাখার লড়াইয়ে শক্ত অবস্থানে থাকবে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা।

কিশোরগঞ্জ জেলা কারাগার পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক সোহানা নাসরিন

নিজস্ব প্রতিবেদক প্রকাশিত: সোমবার, ২২ জুন, ২০২৬, ৯:০৯ অপরাহ্ণ
কিশোরগঞ্জ জেলা কারাগার পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক সোহানা নাসরিন

“রাখিব নিরাপদ, দেখাবো আলোর পথ”— এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে সোমবার (২২ জুন ২০২৬) কিশোরগঞ্জ জেলা কারাগার পরিদর্শন করেছেন কিশোরগঞ্জের জেলা প্রশাসক সোহানা নাসরিন।

কারা প্রাঙ্গণে পৌঁছালে জেলা প্রশাসককে কারা কর্তৃপক্ষ আনুষ্ঠানিক গার্ড অব অনার প্রদান করে। পরে তিনি কারাগারের সার্বিক পরিবেশ, বন্দিদের আবাসন ব্যবস্থা, খাদ্যের মান, চিকিৎসাসেবা এবং অন্যান্য কল্যাণমূলক কার্যক্রম সরেজমিনে পরিদর্শন করেন।

পরিদর্শনকালে জেলা প্রশাসক কারাবন্দিদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন এবং তাঁদের বিভিন্ন অভিযোগ, সমস্যা ও প্রত্যাশার কথা মনোযোগ দিয়ে শোনেন। প্রতিকারযোগ্য বিষয়গুলো দ্রুত নিষ্পত্তির জন্য সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের প্রয়োজনীয় নির্দেশনাও দেন তিনি।

এ সময় তিনি বন্দিদের জন্য সরবরাহকৃত খাদ্যের গুণগত মান বজায় রাখা এবং কারা ক্যান্টিনে বিক্রিত পণ্যের মূল্য ও মান নিয়মিত তদারকির নির্দেশ দেন। পাশাপাশি অসুস্থ বন্দিদের যথাযথ চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত করা, প্রয়োজনীয় ওষুধের পর্যাপ্ত সরবরাহ বজায় রাখা এবং নির্ধারিত বিধি অনুযায়ী পুষ্টিকর খাদ্য সরবরাহের ওপর বিশেষ গুরুত্বারোপ করেন।

জেলা প্রশাসক কারা কর্তৃপক্ষকে বন্দিদের মানবিক মর্যাদা রক্ষা, পুনর্বাসনমূলক কার্যক্রম জোরদার এবং একটি সংশোধনমুখী পরিবেশ বজায় রাখার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, কারাগার শুধু শাস্তি কার্যকরের স্থান নয়; বরং একজন মানুষকে সৎ, দায়িত্বশীল ও সমাজোপযোগী নাগরিক হিসেবে গড়ে তোলার একটি কার্যকর শোধনাগার হওয়া উচিত।

তিনি আশা প্রকাশ করেন, এ লক্ষ্য বাস্তবায়নে কারা কর্তৃপক্ষ ভবিষ্যতেও আন্তরিকতা, দায়িত্বশীলতা ও মানবিক দৃষ্টিভঙ্গির সঙ্গে দায়িত্ব পালন করবে।