নিউজিল্যান্ডকে ৫-১ গোলে উড়িয়ে গ্রুপসেরা রেড ডেভিলস
গ্রুপপর্বের শেষ ম্যাচে দাপুটে জয়ে নকআউট পর্ব নিশ্চিত করেছে বেলজিয়াম। নিউজিল্যান্ডকে ৫-১ গোলে বিধ্বস্ত করে শুধু শেষ ৩২-এ জায়গাই করে নেয়নি, বরং গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হিসেবেও পরবর্তী পর্বে উঠেছে রুদি গার্সিয়ার শিষ্যরা।
প্রথম দুই ম্যাচে প্রত্যাশিত ফল না পাওয়ায় চাপে ছিল ইউরোপের দলটি। উদ্বোধনী ম্যাচে মিসরের সঙ্গে ১-১ গোলে ড্র এবং দ্বিতীয় ম্যাচে ইরানের বিপক্ষে গোলশূন্য ড্রয়ের পর গ্রুপসেরা হতে শেষ ম্যাচে অন্তত তিন গোলের ব্যবধানে জয়ের বিকল্প ছিল না।
সেই লক্ষ্য সামনে রেখেই শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলতে থাকে বেলজিয়াম। ম্যাচের ২৮তম মিনিটে লিয়ান্দ্রো ট্রসার্ড বক্সের ভেতরে জটলার মধ্যে বল পেয়ে ডান পায়ের নিখুঁত শটে গোল করে দলকে এগিয়ে দেন। প্রথমার্ধ শেষে ১-০ গোলের লিড নিয়েই বিরতিতে যায় বেলজিয়াম।
বিরতির পর আরও ধারালো হয়ে ওঠে রেড ডেভিলসদের আক্রমণ। ৫০তম মিনিটে হ্যান্স ভানাকেনের দারুণ পাস থেকে নিজের দ্বিতীয় গোল করেন ট্রসার্ড। ৬৬তম মিনিটে কেভিন ডি ব্রুইনা ব্যবধান বাড়িয়ে ৩-০ করেন।
৮৪তম মিনিটে জাস্টের গোলে ব্যবধান ৩-১ করলে কিছু সময়ের জন্য গ্রুপসেরা হওয়ার সমীকরণে শঙ্কা তৈরি হয়। তবে সেই শঙ্কা দ্রুতই উড়িয়ে দেয় বেলজিয়াম।
৮৬তম মিনিটে বদলি হিসেবে নেমে রোমেলু লুকাকু হেডে গোল করে ব্যবধান ৪-১ করেন। এরপর লুকাকুর হোল্ড-আপ প্লে থেকে তৈরি হওয়া আক্রমণে অ্যালেক্সিস সিলেমেকার্স (Saelemaekers) ম্যাচের যোগ করা সময়ে দলের পঞ্চম গোলটি করেন।
৫-১ গোলের বড় জয় তুলে নিয়ে প্রয়োজনীয় তিন গোলের ব্যবধান অতিক্রম করে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হিসেবে শেষ ৩২ নিশ্চিত করে বেলজিয়াম। অন্যদিকে টানা হতাশাজনক পারফরম্যান্সে বিশ্বকাপ অভিযান শেষ হলো নিউজিল্যান্ডের।




