বিন্নাটীতে কাবাডির জমজমাট আসর, বুড়িরচরকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন বিন্নাটী
কিশোরগঞ্জ সদর উপজেলার বিন্নাটীতে গ্রামবাংলার ঐতিহ্যবাহী কাবাডি প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মাদকবিরোধী সামাজিক সচেতনতা তৈরি এবং নতুন প্রজন্মকে মাঠমুখী করার প্রত্যয়ে শুক্রবার (২ অক্টোবর) বিকেল ৩টায় বিন্নাটী আব্দুল মজিদ মোল্লা উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে এ প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ খেলায় বুড়িরচর একাদশকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে বিন্নাটী একাদশ।
খেলাকে কেন্দ্র করে মাঠে বিপুলসংখ্যক দর্শকের সমাগম ঘটে। দুই দলের খেলোয়াড়দের কৌশল, ক্ষিপ্রতা, শারীরিক সক্ষমতা ও প্রতিপক্ষকে ছোঁয়ার প্রচেষ্টায় পুরো মাঠজুড়ে তৈরি হয় টানটান উত্তেজনা। প্রতিটি আক্রমণ ও প্রতিরোধের মুহূর্তে দর্শকদের উচ্ছ্বাসে মুখর হয়ে ওঠে মাঠ।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কিশোরগঞ্জ জেলা পরিষদের প্রশাসক খালেদ সাইফুল্লাহ ভিপি সোহেল। বক্তব্যে তিনি পড়াশোনা ও খেলাধুলার সমন্বয়ের মাধ্যমে সুস্থ জাতি গঠনের ওপর গুরুত্বারোপ করেন। একই সঙ্গে মাদকমুক্ত বিন্নাটী ও মাদকমুক্ত কিশোরগঞ্জ গড়ে তোলার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।
তিনি বলেন, “পড়াশোনা ও খেলাধুলার মধ্য দিয়েই সুস্থ জাতি গড়ে তুলতে হবে।” মাদকের সঙ্গে জড়িত ব্যক্তিদের সংশোধনের আহ্বান জানিয়ে তিনি মাদক ব্যবসা ও মাদক সেবনের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানের কথা তুলে ধরেন। মাদক নির্মূলে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের ওপর গুরুত্ব দিয়ে তিনি বলেন, তরুণ সমাজকে মাদকের ভয়াবহতা থেকে রক্ষা করতে সবাইকে সম্মিলিতভাবে কাজ করতে হবে।
বক্তব্যে তিনি আরও বলেন, বিএনপি সরকার ও তারেক রহমানের নেতৃত্বে মাদকের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নেওয়া হয়েছে। মাদকমুক্ত সমাজ প্রতিষ্ঠায় আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।
প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন বিন্নাটী একাদশের জন্য পুরস্কার হিসেবে রাখা হয় একটি খাসি। রানার্সআপ বুড়িরচর একাদশ পায় সান্ত্বনা পুরস্কার হিসেবে একটি মোবাইল ফোন। খেলা শেষে প্রধান অতিথি বিজয়ী ও পরাজিত দলের খেলোয়াড়দের হাতে পুরস্কার তুলে দেন।
আয়োজকদের এ উদ্যোগ খেলোয়াড়দের মধ্যে প্রতিযোগিতামূলক মনোভাব তৈরির পাশাপাশি গ্রামীণ ঐতিহ্যবাহী খেলাধুলাকে উৎসাহিত করেছে বলে মনে করছেন স্থানীয়রা।
কাবাডি বাংলাদেশের জাতীয় খেলা। হাডুডু নামেও পরিচিত এ খেলাটি একসময় গ্রামীণ মানুষের বিনোদন, শারীরিক সক্ষমতা প্রদর্শন ও পারস্পরিক সম্প্রীতি গড়ে তোলার অন্যতম মাধ্যম ছিল। দুই দলের সাতজন করে খেলোয়াড়ের অংশগ্রহণে আয়তাকার মাঠে অনুষ্ঠিত এ খেলায় প্রতিপক্ষের খেলোয়াড়কে ছুঁয়ে নিজের কোর্টে ফিরে আসতে প্রয়োজন হয় দম ধরে রাখার ক্ষমতা, ক্ষিপ্রতা, কৌশল ও সাহসিকতার।
নগরায়ণ, খেলার মাঠের সংকট এবং আধুনিক বিনোদনের বিস্তারের কারণে অনেক এলাকায় ঐতিহ্যবাহী এ খেলাটির চর্চা আগের তুলনায় কমে এসেছে। এমন পরিস্থিতিতে বিন্নাটীতে কাবাডি প্রতিযোগিতার আয়োজন গ্রামীণ ক্রীড়াঙ্গনে নতুন প্রাণ সঞ্চারের পাশাপাশি তরুণদের মাঠমুখী করতে ভূমিকা রাখতে পারে বলে মনে করছেন আয়োজক ও স্থানীয়রা।
আয়োজনটির স্লোগান ছিল- “মাদক ছেড়ে মাঠে চল, সুন্দর জীবন গড়ে তোল।” স্লোগানটির মাধ্যমে মাদক থেকে দূরে থেকে খেলাধুলা ও সুস্থ জীবনচর্চায় তরুণদের সম্পৃক্ত করার বার্তা দেওয়া হয়।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিন্নাটী ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি ইব্রাহিম মোল্লা। উদ্বোধক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কিশোরগঞ্জ সদর উপজেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক ফজলুল আমিন উজ্জ্বল।
এ ছাড়া সার্বিক সহযোগিতায় ছিলেন বিন্নাটী ইউনিয়ন বিএনপির যুববিষয়ক সম্পাদক শেখ সবুর খান ও সাংগঠনিক সম্পাদক আলী হোসেন গন্ধীসহ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা। অনুষ্ঠানে স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ, ক্রীড়াপ্রেমী দর্শক এবং বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।
বিপুল লোকসমাগম, দুই দলের তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বিতা ও পুরস্কার বিতরণের মধ্য দিয়ে প্রতিযোগিতাটি উৎসবমুখর পরিবেশে শেষ হয়। আয়োজকদের প্রত্যাশা, এ ধরনের উদ্যোগ অব্যাহত থাকলে ঐতিহ্যবাহী কাবাডির চর্চা বাড়বে, তরুণ প্রজন্ম খেলাধুলায় আগ্রহী হবে এবং মাদকবিরোধী সামাজিক সচেতনতা আরও জোরদার হবে।











Warning: Array to string conversion in /home/dkishoreganj/public_html/wp-content/plugins/gs-facebook-comments/public/class-wpfc-public.php on line 311
Array