সোমবার, ২২ জুন ২০২৬, ৮ আষাঢ় ১৪৩৩
সোমবার, ২২ জুন ২০২৬, ৮ আষাঢ় ১৪৩৩

হাদি হত্যা ঘটনার পরে নির্বাচনি মাঠ অনিরাপদ; গণসংযোগে দীপা মজুমদার

নিজস্ব প্রতিবেদক প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ২২ জানুয়ারি, ২০২৬, ৬:২৭ অপরাহ্ণ ই-পেপার প্রিন্ট ভিউ
হাদি হত্যা ঘটনার পরে নির্বাচনি মাঠ অনিরাপদ; গণসংযোগে দীপা মজুমদার

তফশিল ঘোষণার পরপরই হাদিকে হত্যার ঘটনায় প্রার্থীদের জন্য নির্বাচনি মাঠ অনিরাপদ হয়ে পড়েছে বলে মন্তব্য করেছেন চট্টগ্রাম-১১ (বন্দর–পতেঙ্গা) আসনে বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দলের (মার্কসবাদী) প্রার্থী দীপা মজুমদার।

প্রচারণার প্রথম দিন, বৃহস্পতিবার ভোরে চট্টগ্রাম নগরের আগ্রাবাদ এলাকায় গণসংযোগকালে এসব কথা বলেন দীপা মজুমদার। তিনি কাঁচি প্রতীকে নির্বাচনে অংশ নিচ্ছেন।

অগ্রাবাদ জাম্বুরি মাঠে প্রাতঃভ্রমণে আসা মানুষ, সিজিএস কলোনি, আগ্রাবাদ সরকারি কলোনি উচ্চ বিদ্যালয়ে সন্তানদের সঙ্গে আসা অভিভাবক এবং ফকিরহাট এলাকার বাসিন্দাদের সঙ্গে তিনি কথা বলেন। এ সময় তিনি হ্যান্ডবিল বিতরণ করে ভোট চান।

নির্বাচনি পরিবেশ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে দীপা মজুমদার বলেন, “আমি মনে করি, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও নির্বাচন কমিশনকে নির্বাচনের পরিবেশ নিরাপদ করতে আরও তৎপর হতে হবে।”

তার রাজনৈতিক অবস্থান শুধু ক্ষমতার পালাবদলের জন্য নয়—এমনটি উল্লেখ করে তিনি গণসংযোগকালে বলেন, “শুধু ক্ষমতার পালাবদল নয়, ফ্যাসিবাদের বিলোপ ও বৈষম্যহীন সমাজের জন্য চাই ব্যবস্থার আমূল পরিবর্তন। এই স্লোগানেই আমরা নির্বাচনে অংশগ্রহণ করেছি।”

নির্বাচনী ব্যয় প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “পোস্টারের পরিবর্তে বিলবোর্ড ও ব্যানার ব্যবহারের সিদ্ধান্ত এবং নির্বাচনি ফরমের উচ্চমূল্য ছোট দল ও স্বতন্ত্র প্রার্থীদের জন্য কষ্টকর হয়ে দাঁড়িয়েছে।”

গণসংযোগকালে স্থানীয় বাসিন্দারা জলাবদ্ধতা, যানজট, নাগরিক সেবা, কর্মসংস্থানসহ বিভিন্ন সমস্যার কথা তুলে ধরেন। দীপা মজুমদার এসব অভিযোগ মনোযোগ দিয়ে শুনেন এবং নির্বাচিত হলে সমাধানে কাজ করার আশ্বাস দেন।

ক্লোসাকে পেছনে ফেলে বিশ্বকাপের সর্বোচ্চ গোলদাতা আর্জেন্টাইন মহাতারকা

ক্রীড়া ডেস্ক প্রকাশিত: সোমবার, ২২ জুন, ২০২৬, ১১:৫৯ অপরাহ্ণ
ক্লোসাকে পেছনে ফেলে বিশ্বকাপের সর্বোচ্চ গোলদাতা আর্জেন্টাইন মহাতারকা

ফুটবল ইতিহাসে আরেকটি সোনালি অধ্যায়ের জন্ম দিলেন আর্জেন্টিনার অধিনায়ক লিওনেল মেসি। ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপে অস্ট্রিয়ার বিপক্ষে ম্যাচের ৩৮তম মিনিটে গোল করে তিনি বিশ্বকাপে নিজের মোট গোলসংখ্যা ১৭-তে উন্নীত করেছেন। এর মধ্য দিয়ে জার্মান কিংবদন্তি মিরোস্লাভ ক্লোসার ১৬ গোলের দীর্ঘদিনের রেকর্ড ভেঙে পুরুষদের ফিফা বিশ্বকাপ ইতিহাসের একক সর্বোচ্চ গোলদাতার আসনে উঠে এসেছেন মেসি।

এর আগে টুর্নামেন্টের উদ্বোধনী ম্যাচে আলজেরিয়ার বিপক্ষে হ্যাটট্রিক করে মেসি ক্লোসার ১৬ গোলের রেকর্ড স্পর্শ করেছিলেন। অস্ট্রিয়ার বিপক্ষে ম্যাচের শুরুতে একটি পেনাল্টি মিস করলেও পরে ৩৮তম মিনিটে দুর্দান্ত ফিনিশিংয়ে জাল কাঁপিয়ে ইতিহাস নিজের নামে লিখে নেন তিনি।

বিশ্বকাপে মেসির এই ১৭তম গোল শুধু একটি ব্যক্তিগত অর্জন নয়, বরং দুই দশকেরও বেশি সময় ধরে চলা এক অসাধারণ আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের আরেকটি মাইলফলক। ২০০৬ সালে বিশ্বকাপে অভিষেকের পর ছয়টি আসরে ধারাবাহিকভাবে খেলতে নেমে তিনি একের পর এক রেকর্ড গড়েছেন এবং এখন গোলের তালিকাতেও সবার ওপরে অবস্থান করছেন।

মিরোস্লাভ ক্লোসা ২০০২ থেকে ২০১৪ সালের মধ্যে চারটি বিশ্বকাপে অংশ নিয়ে ১৬ গোল করেছিলেন এবং এক দশকের বেশি সময় ধরে সেই রেকর্ড অক্ষুণ্ন ছিল। অবশেষে সেই রেকর্ড ভেঙে নতুন ইতিহাস গড়লেন মেসি, যিনি আধুনিক ফুটবলের অন্যতম সফল ও প্রভাবশালী খেলোয়াড় হিসেবে নিজের অবস্থান আরও শক্ত করলেন।

বিশ্বকাপে এখনও আর্জেন্টিনার আরও ম্যাচ বাকি রয়েছে। ফলে মেসির সামনে নিজের রেকর্ড আরও সমৃদ্ধ করার সুযোগও উন্মুক্ত থাকছে। ফুটবলপ্রেমীদের প্রত্যাশা, এই বিশ্বকাপেও তাঁর নেতৃত্বে শিরোপা ধরে রাখার লড়াইয়ে শক্ত অবস্থানে থাকবে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা।

আওয়ামী লীগের অপতৎপরতার প্রতিবাদে কটিয়াদীতে ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল

মাইনুল হক মেনু প্রকাশিত: সোমবার, ২২ জুন, ২০২৬, ১০:১৮ অপরাহ্ণ
আওয়ামী লীগের অপতৎপরতার প্রতিবাদে কটিয়াদীতে  ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল

কিশোরগঞ্জের কটিয়াদীতে উপজেলা ছাত্রদলের উদ্যোগে আওয়ামী লীগ, যুবলীগ, ছাত্রলীগ এবং তাদের অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের কথিত অপতৎপরতা, দেশবিরোধী কর্মকাণ্ড ও নাশকতার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। কর্মসূচিতে উপজেলা, পৌর ও বিভিন্ন ইউনিয়ন ছাত্রদলের বিপুলসংখ্যক নেতাকর্মী অংশ নেন।

সোমবার বিকেলে কটিয়াদী উপজেলা সড়কসংলগ্ন এলাকা থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি বের হয়ে পৌর সদরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ মোড় অতিক্রম করে উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণে গিয়ে শেষ হয়। এ সময় নেতাকর্মীরা বিভিন্ন স্লোগানের মাধ্যমে আওয়ামী লীগ ও এর অঙ্গসংগঠনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানান এবং কথিত দেশবিরোধী কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে জনমত গড়ে তোলার আহ্বান জানান।

মিছিলে নেতৃত্ব দেন কিশোরগঞ্জ জেলা ছাত্রদলের সাবেক সহ-সভাপতি মুশফিকুর রহমান ওবায়দুর, কটিয়াদী উপজেলা ছাত্রদলের আহ্বায়ক তসরিফুল হাছিব, সদস্যসচিব আশিকুর রহমান, সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক কামরুল ইসলাম, পৌর ছাত্রদলের আহ্বায়ক দিদারুল ইসলাম এবং সদস্যসচিব মো. নাসিম মিয়া। এছাড়া উপজেলা ও পৌর ছাত্রদলের বিভিন্ন ইউনিটের নেতাকর্মীরা এতে অংশগ্রহণ করেন।

পরে উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত প্রতিবাদ সমাবেশে বক্তারা বলেন, দেশের শান্তি, শৃঙ্খলা ও গণতান্ত্রিক পরিবেশ বিনষ্টের লক্ষ্যে কোনো ধরনের নাশকতা বা অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সৃষ্টির অপচেষ্টা বরদাশত করা হবে না। তাঁদের অভিযোগ, একটি চক্র দেশের উন্নয়ন ও স্থিতিশীলতা ব্যাহত করতে বিভিন্ন ষড়যন্ত্রে লিপ্ত রয়েছে। এসব কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে ছাত্রসমাজকে ঐক্যবদ্ধ থেকে সোচ্চার ভূমিকা পালনের আহ্বান জানান তারা।

বক্তারা আরও বলেন, দেশের স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব ও গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ রক্ষায় ছাত্রদল অতীতের মতো ভবিষ্যতেও রাজপথে সক্রিয় থাকবে। জনগণের জানমাল ও রাষ্ট্রীয় সম্পদের নিরাপত্তা বিঘ্নিত করতে পারে—এমন যেকোনো অপতৎপরতা কঠোরভাবে প্রতিহত করার কথাও তারা উল্লেখ করেন।

এ সময় দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখা এবং শান্তিপূর্ণ রাজনৈতিক পরিবেশ বজায় রাখতে প্রশাসনের প্রতি প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের আহ্বান জানানো হয়। একই সঙ্গে ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের সতর্ক ও ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান জানিয়ে বক্তারা বলেন, গণতন্ত্র, ভোটাধিকার এবং জনগণের মৌলিক অধিকার প্রতিষ্ঠার আন্দোলনে ছাত্রদল অগ্রণী ভূমিকা পালন করে আসছে এবং ভবিষ্যতেও দেশের স্বার্থবিরোধী যেকোনো ষড়যন্ত্র মোকাবিলায় রাজপথে সক্রিয় থাকবে।

কিশোরগঞ্জ জেলা কারাগার পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক সোহানা নাসরিন

নিজস্ব প্রতিবেদক প্রকাশিত: সোমবার, ২২ জুন, ২০২৬, ৯:০৯ অপরাহ্ণ
কিশোরগঞ্জ জেলা কারাগার পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক সোহানা নাসরিন

“রাখিব নিরাপদ, দেখাবো আলোর পথ”— এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে সোমবার (২২ জুন ২০২৬) কিশোরগঞ্জ জেলা কারাগার পরিদর্শন করেছেন কিশোরগঞ্জের জেলা প্রশাসক সোহানা নাসরিন।

কারা প্রাঙ্গণে পৌঁছালে জেলা প্রশাসককে কারা কর্তৃপক্ষ আনুষ্ঠানিক গার্ড অব অনার প্রদান করে। পরে তিনি কারাগারের সার্বিক পরিবেশ, বন্দিদের আবাসন ব্যবস্থা, খাদ্যের মান, চিকিৎসাসেবা এবং অন্যান্য কল্যাণমূলক কার্যক্রম সরেজমিনে পরিদর্শন করেন।

পরিদর্শনকালে জেলা প্রশাসক কারাবন্দিদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন এবং তাঁদের বিভিন্ন অভিযোগ, সমস্যা ও প্রত্যাশার কথা মনোযোগ দিয়ে শোনেন। প্রতিকারযোগ্য বিষয়গুলো দ্রুত নিষ্পত্তির জন্য সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের প্রয়োজনীয় নির্দেশনাও দেন তিনি।

এ সময় তিনি বন্দিদের জন্য সরবরাহকৃত খাদ্যের গুণগত মান বজায় রাখা এবং কারা ক্যান্টিনে বিক্রিত পণ্যের মূল্য ও মান নিয়মিত তদারকির নির্দেশ দেন। পাশাপাশি অসুস্থ বন্দিদের যথাযথ চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত করা, প্রয়োজনীয় ওষুধের পর্যাপ্ত সরবরাহ বজায় রাখা এবং নির্ধারিত বিধি অনুযায়ী পুষ্টিকর খাদ্য সরবরাহের ওপর বিশেষ গুরুত্বারোপ করেন।

জেলা প্রশাসক কারা কর্তৃপক্ষকে বন্দিদের মানবিক মর্যাদা রক্ষা, পুনর্বাসনমূলক কার্যক্রম জোরদার এবং একটি সংশোধনমুখী পরিবেশ বজায় রাখার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, কারাগার শুধু শাস্তি কার্যকরের স্থান নয়; বরং একজন মানুষকে সৎ, দায়িত্বশীল ও সমাজোপযোগী নাগরিক হিসেবে গড়ে তোলার একটি কার্যকর শোধনাগার হওয়া উচিত।

তিনি আশা প্রকাশ করেন, এ লক্ষ্য বাস্তবায়নে কারা কর্তৃপক্ষ ভবিষ্যতেও আন্তরিকতা, দায়িত্বশীলতা ও মানবিক দৃষ্টিভঙ্গির সঙ্গে দায়িত্ব পালন করবে।